23 процента составил рост числа клиентов российских банков c активами более 1 млн долл.

| цифра дня | печать

О таком позитивном итоге 2019 г. сообщает РБК со ссылкой на исследования аналитиков Frank RG «Private banking в России 2019».

За прошедший год число известных банкам долларовых миллионеров выросло до 37 тыс. Годом ранее их было 30 тыс. Среди причин притока — рост благосостояния, продажа бизнеса или недвижимости, а также усиление комплаенса в банках за рубежом. Frank RG фиксирует планомерный рост состоятельных клиентов private banking с 2016 г., когда в российских банках обслуживались 23 тыс. долларовых миллионеров.

На самом деле число богачей может быть большим. Данные для исследования были получены путем опроса кредитных организаций, который проводился в октябре 2019 г. — январе 2020 г. Собирались только сведения из подразделений банков, ведущих деятельность по обслуживанию состоятельных физических лиц на территории России. В Frank RG указали, что работающие с российскими миллионерами зарубежные банки (UBS, Credit Suisse, Deutsche Bank и др.) в исследовании не рассматривались, так как средства их клиентов находятся вне российской юрисдикции.

Сообщается, что общий объем российского рынка банковского обслуживания состоятельных клиентов в 2019 г. по оценкам аналитиков составил порядка 9,26 трлн руб. Он вырос на 10%, с 8,41 трлн руб. в 2018 г. По данным исследования банка Сredit Suisse, России наблюдаются 40 тыс. человек, имеющих финансовые активы свыше 1 млн долл. С учетом стоимости нефинансовых активов (недвижимость, бизнес и так далее) долларовых миллионеров в России больше — 246 тыс. человек, подсчитали в Сredit Suisse.