13,5 процентов – на столько рухнуло по итогам прошлого месяца промышленное производство в КНР

| цифра дня | печать

В понедельник, 16 марта, Государственное статистическое управление КНР сообщило итоги прошлого месяца. Промышленное производство упало на 13,5%, инвестиции - на 24,5%. Спад розничных продаж составил 20,5% год к году. Относительно декабря промышленный спад достиг 26,63%. Обрабатывающая промышленность рухнула на 15,7%, добывающая - на 6,5%. Производство электроэнергии сократилось на 7,1%. Из 41 базовой отрасли китайской промышленности рост был зафиксирован лишь в двух - это добыча нефти и газа (2,1%) и в производство табачной продукции (6,9%).

В автопроме объемы выпуска обвалились на 31,8%. Спад в производстве оборудования для железнодорожного, аэрокосмического, морского и других видов транспорта составил 28,2%; в текстильной промышленности - 27,2%.

Такого падения эксперты не ожидали. Теперь они говорят, что фактически китайская экономика остановилась.

В данный момент Китай находится в фазе восстановления после эпидемии, но Covid-19 стремительно расползается по миру, и это означает, что вернуться к прежним темпам роста экономика КНР не сможет еще долго. Ожидается шоковое сокращение спроса в мировой экономике в марте-апреле с разрывом производственных цепочек и остановкой фабрик.