20 процентов – такой рост тарифов на связь ожидается в этом году

| цифра дня | печать

Это показал опрос TelecomDaily, в котором участвовали 114 руководителей компаний и организаций телекоммуникационного сектора, за исключением федеральных операторов сотовой связи, из 15 городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Данные опроса цитирует «Коммерсант».

TelecomDaily показывает, что рост тарифов на связь в 2020 г. может оказаться выше, чем прогнозировали аналитики в конце прошлого года, когда говорилось о росте стоимости сотовой связи в 2020 г. минимум на 10%. Сейчас с таким прогнозом согласились только 38% респондентов. 24% опрошенных считают, что цены вырастут более чем на 20%. И только 13% опрошенных топ-менеджеров рассчитывают, что цены не изменятся.

По мнению респондентов, причиной роста цен станут ухудшение экономической ситуации в стране из-за пандемии коронавируса, падение платежеспособности населения, рост курсов валют и арендных платежей. Операторы уже теряют значительную часть заказов от компаний малого и среднего бизнеса, рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, последние уже отказываются продлевать ранее заключенные контракты, а выручка провайдеров от этого сегмента уже сократилась на 30–40%.