20 процентов сотрудников уже попали под сокращение штатов в компаниях, которые сумели еще не исчезнуть при пандемии

| цифра дня | печать

О массовых сокращениях говорится в аналитических материалах российской платформы поиска работы HeadHunter.

«В конце мая 45% опрошенных работодателей заявили о том, что численность персонала в их компаниях сократилась (в конце апреля 2020 г. было лишь 20%). В среднем под сокращение персонала попали около 20% сотрудников в компаниях. Однако увеличилась доля компаний, чьи представители заявили об увеличении штата: в апреле их было 3%, сейчас их 14%. В вопросе о планах по уменьшению или увеличению штата в ближайшие полгода в апреле было гораздо больше неопределенности в ответах, в мае же ответов о возможном увеличении численности сотрудников стало больше (35% против 21%)», - цитирует исследование HeadHunter ТАСС.

Исследователи сообщают: те, кто планирует сокращение персонала в ближайшие месяцы, говорят об уменьшении численности в среднем на 16%. Те, кто планирует увеличение штата, подразумевают в среднем увеличение численности на 10%.

Иными словами, не просматривается тенденция к росту рабочих мест.

С другой стороны, показало исследование, в апреле - мае не было ни резкого роста официально регистрируемой безработицы, ни роста числа резюме на сайтах поиска работы. В целом компании пытались максимально сохранить персонал.

Отмечается, что треть компаний не ожидала изменения зарплат в ближайшие полгода. Наиболее уверенными в этом плане себя чувствовали средние и крупные компании, а также компании Урала, Сибири и Дальнего Востока. Ожидали уменьшения зарплат сотрудников 27% компаний (45% среди компаний с численностью от 100 до 250 человек). В апреле в 20% компаний заявили, что сократили число сотрудников, причем чаще всего об этом заявляли небольшие компании (до 100 сотрудников - 24%) и крупнейшие (свыше 3 тыс. сотрудников - 27%), а также почти половина компаний из Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа (46%).

По данным HeadHunter, фонд оплаты труда с началом кризиса сократился в 56% опрошенных компаний: в среднем уменьшение произошло на 28%. В каждой десятой он увеличился, у каждой третьей он не изменился. О планах по уменьшению фонда оплаты труда в ближайшие полгода заявили 28% опрошенных работодателей (речь идет в среднем об уменьшении на 18%), а об увеличении - 23% (речь об увеличении на 22%).

Иными словами, не просматривается тенденция к росту фонда оплаты труда.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявлял, что по итогам мая уровень безработицы в России составил 6,1%. По его оценке, рынок труда в стране прошел пик пандемии, а стабилизация ситуации ожидается в четвертом квартале 2020 г.