56 процентов работающих россиян не желают переходить на электронную трудовую книжку

| цифра дня | печать

Об этом говорят данные опроса ВЦИОМ.

Наиболее скептическое отношение к новации выразили граждане в возрасте 60 лет и старше (68%). Среди тех, кому 45-59 лет не хотят отказываться от бумажной трудовой книжки 59% респондентов. Не сильно отличаются от них люди в возрасте 25-34 лет - 56% респондентов против цифрового наступления.

Многие россияне искренне полагают, что электронная трудовая книжка хуже бумажной из-за рисков потери данных при сбоях в системе, а также из-за возможностей попадания данных в руки недоброжелателей.

Но есть и такие, кто за электронику. 35% опрошенных сделали выбор в пользу электронной трудовой книжки взамен традиционной бумажной, из них 6% работающих людей уже оформили электронный документ, а 29% хотят это сделать. Больше всего желающих перейти на электронную трудовую книжку оказалось среди молодежи в возрасте 18-24 лет - 51% респондентов. Наибольшее предпочтение электронным трудовым книжкам отдали в городах с численностью населения от 100 до 500 тыс. человек - там такие книжки оформили 10% респондентов.

Главные аргументы сторонников замены бумажной трудовой книжки на электронную в том, что данный вариант представляется надежным и удобным, позволяет избежать бумажной волокиты.