5,5 млрд долл. за «Тинькофф» «Яндекс» не заплатит

| цифра дня | печать

Сделка по покупке «Яндексом» TCS Group Holding PLC («Тинькофф») за 5,5 млрд долл. не состоится, сообщили обе стороны. Акции «Яндекса» и «Тинькофф» сразу стали падать в цене.

В сообщении TCS Group Holding PLC говорится: «После дальнейших обсуждений, в том числе с контролирующим акционером "Тинькоффа", стороны договорились не продолжать потенциальную сделку. Таким образом, переговоры между сторонами в отношении потенциальной сделки были немедленно прекращены».

«Яндекс» сообщает: «К сожалению, "Яндексу" не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами "Тинькофф", в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры. Мы благодарим команду "Тинькофф" за продуктивную совместную работу в процессе переговоров».

На рынке циркулирует информация, что просто «Яндекс» пожадничал. Также сообщалось, что, якобы, Олег Тиньков рассматривает предложения о покупке от структур АФК «Система» Владимира Евтушенкова — МТС или МТС-банка. Однако в пятницу, 16 октября, в TCS Group сообщили, что группа не ведет ни с кем переговоров о продаже «Тинькофф» и думает впредь продолжать развиваться самостоятельно».

Отмена сделки сразу уронила акции компаний на Московской бирже. «Яндекса» - на 4,1% к уровню закрытия предыдущей сессии, а TCS Group — на 7,1%. Заодно снижаются на 2–2,5% бумаги МТС и АФК «Система».