«АВТОСТАТ»: в 2021 г. легковые автомобили могут подорожать в среднем на 10%

| новости | печать

Если курс доллара продолжит повышаться, то в следующем году прирост средневзвешенной цены на новые легковые автомобили в России может достичь 10%. Такие прогнозы озвучили эксперты агентства «АВТОСТАТ» в ходе онлайн-конференции «AUTOSTAT Analitic Day», которая прошла 25 ноября 2020 г.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», за последние шесть лет, начиная с 2014 г., средневзвешенная цена нового автомобиля в нашей стране выросла на 66%. При этом в текущем году ее рост (+6,5%) оказался ниже по сравнению с тем, как вырос курс доллара (более 10%).

Для сравнения аналитики агентства напоминают, что в 2015 г. средневзвешенные цены выросли на 20% (по отношению к 2014 г.).

«Это объясняется изменением структуры самого рынка, — считает директор АА «АВТОСТАТ» Сергей Целиков, — он сместился в сторону продаж более доступных моделей».

Возможно, специалистам важно пояснение экспертов агентства, что средневзвешенная цена нового автомобиля рассчитывалась ими на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций (объем двигателя, привод, трансмиссия, кузов).