Минэкономразвития напомнило об отмене выдачи лицензий на бумажном носителе

| новости | печать

. В соответствии с новым порядком наличие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности подтверждается не документом, а соответствующей записью в реестре лицензий.

Для оценки реализации реформы внедрения реестровой модели Минэкономразвития создана опросная форма для ведомств и Госкорпорации «Роскосмос». На основании анализа представленной информации в соответствии с разработанной методикой подготовлен рейтинг лицензируемых видов деятельности.

Подробнее об указанной инициативе можно узнать в 14-м выпуске аналитического обзора Минэкономразвития «Государственное регулирование в условиях COVID-19». В новом обзоре также приводятся данные по мониторингу качества предоставления госуслуг. Количество обращений в центры госуслуг и на портал госуслуг в ноябре продолжает расти: 2,9 млн в МФЦ и 6,1 млн на портал, диспропорция между очными и электронными обращениями сокращается и на данный момент составляет 2,1 раз, что говорит о продолжающейся тенденции роста популярности государственных услуг в электронном виде и переходе пользователей в онлайн.

В ноябре наиболее востребованной услугой в электронной форме стала услуга по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных счетов в системе обязательного пенсионного страхования – с 16 по 22 ноября только по этой услуге поступил 688561 запрос. По факту оказания этой услуги пользователи оставили 42098 оценок, 33881 из которых положительные, 6238 нейтральные, 1979 отрицательные.