До конца года Минфин намерен успеть достигнуть планового дефицита бюджета

| новости | печать

Поэтому Минфин, как пишет Райффайзенбанк, ускоряет исполнение расходов под конец года. Хотя министерство отмечало, что фактическое исполнение может оказаться немного меньше планового, но явно увеличение дефицита в ноябре, в первую очередь, связано с ускорением исполнения расходов.

Отмечая это (с исключением сезонности), аналитики признают, что небольшой эффект все же проявился от незначительной просадки нефтегазовых доходов (-5% м./м.).

«Интересно, что, несмотря на замедление восстановления экономической активности, просадки по сборам внутреннего НДС почти не происходит: после значительного роста в октябре на 25% м./м. снижение в ноябре составило лишь 3% м./м. Получается, что за 11 месяцев с начала года поступления по нему даже выросли (несмотря на кризис) на 1,6% г./г.», - пишет аналитик Станислав Мурашов.

Заметно и то, что похожая ситуация сложилась и с НДС на импортные товары – рост на 1,4% г./г. за 11 месяцев. Этих поступлений не коснулись ни антикризисные вычеты и каникулы, ни ухудшение экономической активности (хотя, конечно, это сильно замедлило темпы их роста – например, в 2018 г. внутренний НДС вырос на 16% г./г., а импортный – на 18% г./г.).

В большей степени от экономической ситуации страдают доходы региональных бюджетов – они являются основными получателями выплат с субъектов МСП, НДФЛ и налога на прибыль. Выпадающие доходы Федеральный бюджет компенсирует трансфертами – и их исполнение в ноябре ближе всех остальных статей приблизилось к плану (91,5%). Подтянулось и исполнение отстающей по итогам прошлого месяца (51% исполнения в октябре) статьи «Национальная экономика» - сразу на 20% до 73% от плана.

Наступающий 2021 г. останется дефицитным для Федерального бюджета (Минфин прогнозирует дефицит 1,2 трлн руб.), даже несмотря на ожидаемый более высокий уровень цен на нефть (по сравнению со средним в 2020 г.). Основная причина – сохранение повышенного стимулирующего уровня расходов (большего, по сравнению с получаемым по бюджетному правилу).

«Это должно дать определенный импульс экономической динамике и поддержать притормозившее восстановление ВВП в следующем году», - оптимистично предполагают аналитики.