«Ромир»: в декабре потребительские расходы россиян выросли выше, чем в предыдущие четыре года

| новости | печать

В декабре 2020 г., согласно данным исследовательского холдинга «Ромир», россияне увеличили свои повседневные расходы перед Новым годом на 16,7% в сравнении с ноябрем. За год номинальные расходы россиян также выросли — на 6,7%. Расходы в декабре оказались выше значений предыдущих четырех лет.

Реальные расходы, то есть очищенные от инфляции, по расчетам «Ромира», также превысили значения предыдущих лет. В декабре прирост составил 15,8% против ноября и 1,6% против декабря 2019 г.

«Расходы россиян традиционно растут в последнем месяце года, при этом демонстрируя и рост по сравнению с предыдущими годами. Говоря о реальных расходах, лишь в декабре 2015 г. значение индекса было выше. Рост расходов был характерен для всего 2020 г., что и привело к высокому уровню трат», — комментирует результаты исследования исполнительный директор исследовательского холдинга «Ромир» Инна Караева.

В региональном разрезе лидером по росту расходов против прошлого месяца является Северо-Западный ФО (20%). Среди округов против прошлого года расходы наиболее уверенно растут в Уральском ФО (+16%).

В декабре москвичи увеличили свои расходы по сравнению с ноябрем на 16%, по сравнению с прошлым годом — на 7%.

Петербуржцы куда существеннее нарастили расходы по сравнению с прошлым годом (+14%) и показали значительный рост за месяц (+19%). Темпы роста Санкт-Петербурга выше средних по СЗФО.

К концу года разрывы в темпе роста расходов между городами с разным количеством жителей нивелировались — рост практически одинаков.

Это же, отмечают эксперты «Ромира», характерно и для месячного роста расходов среди различных доходных групп. Наиболее положительная годовая динамика зафиксирована авторами исследования среди россиян со средним доходом (+9%).