На 38% сократились по итогам года запасы драгметалла у кредитных организаций

| новости | печать

Агентство считает, что банки избавились от 34,5 тонны слитков, из которых 5,9 тонны было продано в декабре. В марте-апреле, когда спрос на углеводороды упал, а цена барреля нефти в Европе опускалась до уровней конца восьмидесятых годов, банки продали 8,6 тонны - больше, чем за предыдущие 4 месяца вместе взятые. Один Сбербанк в апреле продал 5,5 тонны - треть всего золота, что имел в сейфах к тому моменту.

Источник в банке-участнике рынка драгметаллов рассказал «Интерфаксу»: хотя запрет на международные авиаперелеты оборвал традиционный канал экспорта золота (в багажных отсеках пассажирских лайнеров), банкиры вышли из положения, зафрахтовав чартеры. С апреля было организовано специальное авиасообщение по оперативной доставке слитков в Великобританию, которая является крупнейшим торговым хабом для драгметаллов. Лайнеры вылетали в Лондон как минимум раз в неделю.

В то же время правительство РФ решило выдавать добывающим компаниям генеральные лицензии на экспорт, фактически открывая к двери к вывозу добываемого в стране золота. И по итогам года, по данным Российского экспортного центра, экспорт золота из России вырос в 2,5 раза и достиг 320 тонн. Это принесло 18,5 млрд долл. валютной выручки - в 4,4 раза больше, чем годом ранее.

Впервые за 13 лет к продажам подключился Банк России. В III квартале золотой запас ЦБ cybpbkcz на 1,2 тонны, или 400 тыс. унций. Cделки состоялись в июле (на 100 тыс. унций) и в сентябре (на 300 тыс.).

В ушедшем году промышленный спрос на золото в мире упал до 11-летнего минимума. Но провал полностью компенсировали частные инвесторы, вкладывающие в драгметаллы через биржевые фонды. За год ориентированные на золото ETF получили 47,9 млрд долл. от клиентов и увеличили запасы на 877 тонн, считает World Gold Council.