1,5 млрд долл. заблокированы на зарубежных счетах Виктора Вексельберга

| цифра дня | печать

Об этом В. Вексельберг рассказал в интервью изданию Forbes. Основатель группы компаний «Ренова» так пострадал после введения американский санкций. По словам миллиардера, воспользоваться заблокированными средствами можно только с разрешения Минфина США, однако ведомство не дает согласия вне зависимости от целей запроса.

В. Вексельберг негодует: «Даже не разрешили на благотворительные цели, на борьбу с пандемией ничего дать, хотя речь шла об относительно небольших суммах - несколько миллионов, которые я хотел направить на помощь в борьбе с коронавирусом в Европе. Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?». В. Вексельберг оговорился, что в результате санкций пострадали не только заграничные проекты, но и российские. Он напомнил, что «Ренова» поддерживала Большой и Мариинский театры, различные музейные проекты и благотворительные фонды, финансирование большинства которых пришлось прекратить после введения санкций.

Как напоминает ТАСС, США в начале апреля 2018 г. внесли в черный список бизнесмена В. Вексельберга и контролируемую им группу «Ренова». Гражданам и компаниям США запрещается любой бизнес с фигурантами списка, а под угрозой вторичных санкций оказывается взаимодействие с ними и резидентов других стран. В. Вексельберг позднее направлял ходатайство об отмене санкций в отношении него в OFAC (Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина - прим. ТАСС), назвав их незаконными и несправедливыми.