Рост цен на нефть не дал в феврале России дополнительных нефтедолларовых доходов

| новости | печать

За два месяца сальдо текущего счета составило (разница основным валютными потокам в страну и из нее) 13,1 млрд долл. Это на 3,6 млрд долл. меньше, чем год назад.

Все аналитики отметили, что февральская цифра оказалась заметно ниже ожиданий и стала негативным сюрпризом. Цена нефти за месяц взлетела еще 13%. Ждали 1 млрд долл. допдоходов. Этого не случилось. «Вероятно, сказалось сокращение экспорта нефти», - пишет главный экономист ING по СНГ Дмитрий Долгин.

По данным «Транснефти», в феврале отгрузки просели по всем направлениям - от Европы до Китая, а общий спад составил 11% относительно января и 20% в годовом выражении.

Денис Порывай из Райффайзенбанка пишет: «Исходя из опубликованной ЦБ предварительной оценки платежного баланса, сальдо счета текущих операций (далее – CA, current account) в феврале составило 6,3 млрд долл., оказавшись даже меньше чем в январе (6,8 млрд долл.) в то время как цены на нефть взлетели еще на 12,7% м./м. (до 62,2 долл./барр. Brent), а номинальный курс рубля к доллару не изменился (то есть, по сути, рубль ослаб). Согласно нашей модели, при прочих равных такой прирост нефти должен был транслироваться в увеличение CA как минимум на 1 млрд долл. (м./м.) с учетом сезонного восстановления импорта (после просадки в январе)».

По мнению Райффайзенбанка, отсутствие реакции CA на нефть является следствием нескольких обстоятельств.

Первое. В феврале произошло падение физического экспорта нефти. Падение экспорта связывается в том числе с внутренним рынком, на который были перенаправлены объемы для покрытия возникшего дефицита топлива. Таким образом, полагает Д. Порывай, снижение объемов нивелировало весь произошедший рост цен на нефть.

Второе обстоятельство. Продолжившийся рост импорта в отношении к ВВП (выше 18%), несмотря на стабильный рубль (то есть импорт в большой степени не эластичен к курсу рубля, что отражает высокую зависимость экономики РФ от импортных товаров). В марте ожидается некоторое восстановление экспорта, однако оно, скорее всего, будет нивелировано растущим импортом в отношении влияния на СА (это сейчас видно по курсу рубля, который лишь очень незначительно укрепился к долл. с начала месяца).

Третье, что отмечает Райффайзенбанк - вывоз капитала частным сектором сократился почти в два раза м./м. (до 4 млрд долл.), что выглядит необычным, учитывая ожидания санкций.

«По нашему мнению, в январе часть вывоза капитала (из 8 млрд долл.) была связана с банками, размещавшими свою избыточную валютную ликвидность (в последние месяцы наблюдался большой приток средств на счета клиентов) на депозитах и корсчетах в иностранных банках (других возможностей для размещения временно свободной валютной ликвидности нет). В феврале, скорее всего, банки снизили вывоз капитала (в том числе из-за возросших покупок валюты Минфином), а корпоративный сектор сохранил объем вывоза на прежнем уровне. Стоит отметить, что в отношении влияния на курс рубля важен именно вывоз капитала корпоративным сектором, который остается высоким, и пока мы не видим предпосылок для улучшения ситуации. Как следствие, заметное сужение базисных спредов (1Y IRS-CCS) выглядит маловероятным», - говорится в обзоре банка.

При этом аналитики отмечают, что номинальный курс рубля сейчас соответствует рублевой цене нефти ~4600 руб./барр. Brent, что близко к историческому максимуму (при текущей долларовой цене нефти) и на 10% выше равновесного уровня (линии регрессии). Это отклонение, считают в Райффайзенбанке, отражает главным образом риск введения жестких санкций, который, вероятно, будет присутствовать еще несколько месяцев, что лишает рубль потенциала для существенного укрепления.

Центробанк объясняет отток не погашением внешнего долга, а «наращиванием иностранных активов как банками, так и прочими секторами». Крупный бизнес по-прежнему предпочитает складировать деньги за рубежом, покупая валюту и выводя ее из страны.

Аналитики считают, что это сигнализирует о низком доверии к национальной экономике, что, в свою очередь, давит на рубль.