НБКИ и АВТОСТАТ: в феврале выдача автокредитов выросла год к году на 5,3%

| новости | печать

По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в феврале 2021 г. количество купленных в кредит автомобилей (новых и подержанных) составило 72,6 тыс. единиц. Число выданных автокредитов выросло относительно февраля 2020 г. (68,9 тыс. единиц) на 5,3%.

Объем рынка новых легковых автомобилей, согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в феврале 2021 г. увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 111,5 тыс. единиц (в феврале 2020 г. — 110,1 тыс.).

В свою очередь средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по автокредитам в феврале 2021 г. составил 681 балла (минимальное значение — 300, максимальное — 850 баллов).

В феврале 2021 г. самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (6,0 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (4,6 тыс.), Московской области (4,4 тыс.), Республике Татарстан (3,4 тыс.), а также в Краснодарском крае (2,9 тыс.).

При этом эксперты НБКИ отмечают, что в феврале 2021 г. в регионах РФ наблюдалась разнонаправленная динамика выдачи автокредитов. Так, самый большой ее прирост (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных автокредитов) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. был зафиксирован в Калужской (+20,5%), Воронежской (+19,9%), Новосибирской (+19,4%), Нижегородской (+15,1%) и Омской (+13,5%) областях. В то же время ряд регионов продемонстрировали снижение данного показателя, в том числе Кемеровская (–35,8%) и Самарская (–8,8%) области, а также Республика Башкортостан (–6,3%), Пермский край (–4,1%) и Республика Татарстан (–1,2%).

«Начало 2021 г. было отмечено некоторым ростом выдачи автокредитов, — комментирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Достаточно высоким остается и уровень одобрения заявок граждан на автокредиты. Основными причинами, объясняющими данные тенденции, стали госпрограммы льготного автокредитования, которые заработали с начала текущего года, а также ожидание роста цен на автомобили». Эксперт также отмечает, что росту выдачи способствовал и сохраняющийся интерес к покупке автомобиля в кредит со стороны граждан с высокими значениями Персонального кредитного рейтинга.

«В последний зимний месяц и покупки автомобилей, и выдачи автокредитов показали рост по отношению к февралю 2020 г., — говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. — То, что обеим отраслям удалось синхронно продемонстрировать положительную динамику, во многом связано со стремлением покупателей использовать возможности госпрограмм «Первый / Семейный автомобиль», которые были возобновлены в начале года, а также с продолжающимся ростом цен на автомобили, что заставляет покупателей приобретать их раньше, не дожидаясь очередного удорожания. Продолжается и рост выдач автокредитов на автомобили с пробегом, так как цены на “свежие” автомобили в хорошем состоянии также продолжают расти».