Сладкая жизнь продолжается

| новости | печать

Запасов сахара в России хватит до нового урожая в сентябре. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, сейчас в России есть около 2 млн тонн сахара, их хватит до нового урожая сахарной свеклы. Отчего власти не инициировали товарные интервенции, уяснив, что крепнет паника по сахару, Абрамченко не пояснила.

В очередной раз бизнес показал, насколько он точнее оценивает ситуацию и принимает решения. В среду, 30 марта, еще до выступления В. Абрамченко, стало известно, что ритейлеры начали отказываться от ограничения наценки на сахар, от обязательств по сдерживанию предельной наценки на сахар на уровне 5%. Они сослались на рост закупочных цен, сообщил «Интерфаксу» источник на продовольственном рынке. Ограничивать наценку отказались «О'Кей» и Auchan (сети «Ашан» и «Атак»). Пресс-служба Минпромторга подтвердила: «Сейчас некоторые торговые сети снимают с себя обязательства по добровольному ограничению предельного уровня наценок на ряд категорий товаров».

Скорее всего ритейлеры прекрасно знали о запасах того же сахара. И решили не финансировать панику за свой счет. Минпромторг объясняет: «Принятие торговыми сетями данных обязательств носит исключительно добровольный характер и направлено на поддержку малообеспеченных категорий населения путем повышения ценовой доступности основных продуктов питания. Однако неисполнение торговыми сетями публично взятых на себя добровольных обязательств по ограничению наценок на реализуемую продукцию может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим в соответствии с письмом ФАС России торговым сетям необходимо направлять в Минпромторг России и ФАС России официальные письма с уведомлением об отмене соответствующих обязательств».

Сети стали писать письма. ФАС продолжил проводить анализ ценообразования на социально значимые товары. В. Абрамченко выступила с рассказом о хороших запасах сахара.

Минсельхоз в своем на всякий случай заявил, что «считает необходимым сохранить минимальные торговые наценки на социально значимые продовольственные товары, включая сахар, как минимум, до начала нового сельскохозяйственного сезона… Обеспечение доступности основных продуктов питания должно являться безусловным приоритетом для всех участников производственно-сбытовой цепи».

Доступность - хорошо. Впрямь видно, что сети, министерства и ведомства что-то делают. Но возникает вопрос, что делал и делает кабмин, кроме контроля за всеми? Цены на сахар стали одними из быстрорастущих на продовольственном рынке РФ в последнее время. По данным системы мониторинга продовольственной безопасности Минсельхоза, цены производителей свекловичного сахара РФ на 23 марта составили 60,33 руб. за 1 кг, увеличившись за неделю на 13,2%. Это знали и в правительстве. Знали, может быть, и про ту панику со скупкой сахара, которая наводит ужас на замученных кассиров магазинов. По всем учебникам экономики для начальной школы в сельской местности выходит, что в таком случае власти срочно организуют товарные интервенции, заваливают, например, тем же сахаром территории вокруг больших и малых торговых точек. И паника тогда быстр стихает. Тут рождается еще вопрос: почему правительство это не сделало?

И еще вопрос: сказала В. Абрамченко, что сахара у нас много, но не сказала, что формируются караваны для его доставки к покупателям. Почему?