Обновлены данные о регионах с наибольшей долей безаварийных водителей

| новости | печать

Названные итоговые показатели за 2023 г. представляет Российский союз автостраховщиков.

Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2023 г. зафиксирована в Москве — там 46,8% водителей имеют максимальную скидку. В Санкт-Петербурге 43,1% водителей, в Московской области 42%, в Ленинградской области 40,8% и в Пермском крае 40,2%. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев. Он напомнил, что максимальную скидку за безаварийную езду можно получить, например, если в течение десяти лет не становиться виновником дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Меньше всего автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийное вождение, живет в Чеченской республике — всего 3,8% водителей имеют максимальную скидку. В Республике Дагестан — 3,9%, Республике Ингушетия — 5,3%, Республике Тыва — 5,4% и Республике Калмыкия — 11,1%. 

«Доля водителей с минимальным значением КБМ в среднем по России составила почти треть — 31,1%. В целом этот показатель отображает ситуацию с аварийностью в регионе — чем больше водителей, которые ездят аккуратно, не совершая ДТП, тем меньше аварийность. А если доля таких безаварийных водителей в регионе низкая, то это может указывать на возможное существование в регионе таких проблем, как: низкая дисциплина водителей на дорогах, слабя профессиональная подготовка водителей, аварийное дорожное покрытие, использование недобросовестных практик по обогащению за счет страховых событий», — сказал Е. Уфимцев.