Чего ожидать на рынке рублевых сбережений после сохранения уровня ключевой ставки

| новости | печать

Старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер прогнозирует, что общерыночный объем рублевых пассивов только в марте вырастет на 500 млрд руб.

По прогнозам ВТБ, объем рынка рублевых сбережений после ожидаемого сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16,00% продолжит стабильно расти до конца первого полугодия — его объем может увеличиться почти на 2 трлн руб. с начала года. На это будут влиять по-прежнему высокие ставки, которые банки готовы предложить вкладчикам. В целом в 2024 г. ожидается рост рынка пассивов в отечественной валюте на 15,6%. ВТБ традиционно намерен расти быстрее других игроков, банк планирует нарастить объем рублевых сбережений розничных клиентов не менее чем на 20%. По мере замедления инфляции ключевая ставка будет снижаться, за этим последует и корректировка ставок по вкладам в национальной валюте.

В ВТБ считают, что в конце 1-го полугодия Банк России может перейти к смягчению монетарной политики. На этом фоне фокус клиентов может сместиться на депозиты в юанях, по которым банки активно повышают ставки. По итогам 2023 г. объем средств физлиц в юанях в целом по российской банковской системе вырос почти в 1,5 раза, и сегодня юань занимает уже около четверти в валютных накоплениях россиян. Сейчас в ВТБ портфель китайской валюты составляет 13,6 млрд юаней. Учитывая текущую динамику спроса, по итогам года совокупная доля рублей и юаней в портфеле сбережений ВТБ может практически удвоиться, говорится в сообщении банка.