В какое время россияне предпочитают заряжать электромобили

| новости | печать

Аналитики также выяснили, какие дни недели предпочтительны для этого среди владельцев таких машин.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» и платформы 2Chargers в ходе подготовки нового аналитического обзора «Зарядная инфраструктура легковых электромобилей в России» проанализировали данные, собранные названной платформой с мая 2022 г. по декабрь 2023 г. В итоге был составлен «рейтинг» самых востребованных для зарядки электромобилей дней недели и времени суток. При этом эксперты агентства отмечают, что речь идет только о публичных зарядных станциях (ЭЗС).

Выяснилось, что востребованность ЭЗС у автовладельцев по дням недели распределяется примерно одинаково. Немного больше заездов, чем в другие дни недели (доля таковых 15%), отмечается в пятницу (в другие дни — меньше 15%). А чуть менее востребованным днем оказалось воскресенье (13,5%). Что касается времени суток, то здесь предпочтения автовладельцев проявляются более четко. Так, судя по полученным данным, менее удобным для заправки электромобиля они считают глубокую ночь. Время с 24.00 до 4.00 часов утра для заездов на ЭЗС востребовано лишь у 9% водителей электрокаров. Основная их масса (91%) — или каждые девять из десяти человек — предпочитают заряжать автомобиль в другое время. Наиболее востребованным оказался интервал с 12 до 16 часов, почти каждый третий (31,1%) считает его более удобным для себя. Чуть меньше, но также довольно предпочтительными, судя по загрузке локаций, являются вечерние часы, с 17 до 23 часов (30,7%), а также утренний интервал — с пяти до 11 часов (29,3%).

Также эксперты агентства «АВТОСТАТ» сообщают, что в новом аналитическом обзоре содержится немало другой полезной информации, например по характеристикам зарядной инфраструктуры, востребованности зарядных станций, тарифам по регионам, а также эксплуатации электромобилей.