НДС при предоставлении работникам парковочных мест

| статьи | печать

В комментарии к письму Минфина России от 15.05.2023 № 03‑03‑06/1/43735 мы рассмотрим, когда при предоставлении парковочных мест будет возникать объект налогообложения по НДС, а когда нет.

Объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. При этом в целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Учитывая эти положения, Минфин России в комментируемом письме разъяснил, что услуги по предоставлению парковочных мест, оказываемые организацией как на возмездной, так и на безвозмездной основе сотрудникам этой организации, подлежат обложению НДС. В случае оказания данных услуг на возмездной основе при определении налоговой базы по НДС следует руководствоваться п. 1 ст. 154 НК РФ, а при реализации услуг на безвозмездной основе — п. 2 ст. 154 НК РФ.

Таким образом, при возмездном оказании услуг организация определяет налоговую базу по НДС как стоимость услуг, исчисленную исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, а при безвозмездном оказании услуг — как стоимость услуг, исчисленную исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. То есть в обоих случаях в расчет берется рыночная стоимость предоставления парковочных мест.

Минфин России и ранее, в письме от 29.06.2016 № 03‑07‑11/37772, говорил о том, что услуги по предоставлению парковочных мест сотрудникам облагаются НДС. В нем финансисты также указали, что при этом организация-работодатель вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ей при оплате аренды парковочных мест.

Таким образом, из вышеприведенных разъяснений специалистов финансового ведомства следует, что как при возмездном, так и при безвозмездном оказании своим сотрудникам услуг по предоставлению им парковочных мест организация должна исчислить НДС с рыночной стоимости таких услуг, которая будет равна стоимости, которую организация платит за аренду этих парковочных мест. Соответственно, начисление НДС не приведет у организации к увеличению налоговой нагрузки. Ведь, начислив налог, она примет к вычету предъявленный ей арендодателем НДС в той же сумме.

Отметим, что у компаний есть возможность не начислять НДС со стоимости предоставляемой сотрудникам парковки. Это возможно, если парковочные места не будут закреплены за конкретными сотрудниками. В письме от 08.02.2016 № 03‑03‑06/1/6140 Минфин России разъяснил, что в случае приобретения организацией для своих сотрудников облагаемых НДС услуг без персонификации сотрудников объекта налогообложения по НДС не возникает. Но в этом случае НДС, уплаченный при приобретении указанных услуг, к вычету не принимается.