Сторона договора, заявившая о зачете требований в виде неустойки, должна доказать обстоятельства просрочки исполнения обязательств другой стороной
При заявлении одной из сторон договора подряда о зачете требований в виде неустойки в возражении на иск, суд должен исследовать юридические и фактические основания для этого. В частности, установить обстоятельства, связанные с просрочкой выполнения подрядчиком работ по договору, как основания для применения к нему предусмотренной договором меры ответственности.
Опубликовано:«ЭЖ-Юрист» №36 (1287) 2023
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Юрист». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Юрист
Российская правовая газета, издается с 1998 года. Освещает новости законодательства, практику применения законов и нормативных актов, судебную практику по различным отраслям права, предлагает аналитику наиболее актуальных вопросов правоприменения, отвечает на вопросы читателей.