Налог на прибыль и НДС при возмещении убытков сельхозтоваропроизводителю
Компания, находящаяся на общей системе налогообложения, является сельхозтоваропроизводителем и по сельскохозяйственной деятельности применяет нулевую ставку налога на прибыль. На одном из ее земельных участков проходит магистральный трубопровод. Для проведения работ по ремонту его изоляции компания временно передала этот участок владельцу трубопровода. По условиям заключенного соглашения владелец трубопровода возмещает компании все убытки, в том числе расходы на восстановление плодородия почвы и ее биологическую рекультивацию, а также упущенную выгоду, поскольку участок использовался компанией для сельхозпроизводства. Как должны облагаться налогом на прибыль и НДС полученные компанией суммы?
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №34 (9800) 2019
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.