1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 45

В каких случаях нужно уведомлять о приеме на работу бывшего госслужащего?

Компания приняла на работу работника на должность менеджера отдела продаж и закупок с ежемесячным окладом 80 000 руб. Ранее он являлся госслужащим. Нужно ли уведомлять о приеме на работу бывшего госслужащего? Если да, то кого и в каком порядке?

Это зависит от того, какой договор заключен с этим работником, а также на какой должности он проходил службу.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения обязан сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Уведомлять нужно в десятидневный срок (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Таким образом, сообщать о принятии на работу бывшего госслужащего требуется, если:

  • работник ранее работал на должности, которая включена в специальный перечень. Этот перечень содержится, например, в Указе Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“». Также существует много других нормативных актов, которые закрепляют перечни таких должностей;

  • работник уволился с госслужбы менее двух лет назад.

Данная обязанность возникает при заключении трудового договора как по основному месту работы, так и по совместительству. Если работодатель заключил с работником трудовой договор, то не важно, какую зарплату тот будет получать. В любом случае нужно уведомить бывшего работодателя, у которого работал такой работник. Если же стороны заключили гражданско-правовой договор, то работодатель обязан направить сообщение, если:

  • стоимость работ (услуг) по такому договору или договорам превышает 100 тыс. руб. в месяц;

  • договор (договоры) заключен на срок менее месяца, но стоимость работ (услуг) также превышает 100 тыс. руб. (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», далее — Постановление ВС РФ № 46).

Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим госслужащим предусмотрены в постановлении Правительства РФ от 21.01.2015 № 29. Сообщить о новом месте работы по месту службы бывшего госслужащего нужно письменно. Сообщение необходимо оформить на бланке компании, его должен подписать руководитель или уполномоченное лицо, подписавшее трудовой или гражданско-правовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью компании или печатью кадровой службы (при наличии печатей) (п. 4 постановления Правительства РФ от 21.01.2015 № 29).

В сообщении, направляемом работодателю по последнему месту службы работника, должны содержаться следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (если они изменялись, то указываются прежние);

  • число, месяц, год и место рождения гражданина;

  • должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности, предусмотренных ст. 66.1 ТК РФ, за период прохождения службы);

  • наименование организации (полное, а также сокращенное) (п. 5 постановления Правительства РФ от 21.01.2015 № 29).

Если с гражданином заключен трудовой договор, то дополнительно нужно указать:

  • дату и номер приказа, согласно которому гражданин принят на работу;

  • дату заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, — срок его действия);

  • наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии);

  • должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы) (п. 6 постановления Правительства РФ от 21.01.2015 № 29).

Если же заключен гражданско-правовой договор, то нужно указать:

  • дату и номер гражданско-правового договора;

  • срок (сроки начала и окончания выполнения работ или оказания услуг);

  • предмет гражданско-правового договора (с кратким описанием работы (услуги) и ее результата);

  • стоимость работ или услуг (п. 7 постановления Правительства РФ от 21.01.2015 № 29).

Если не отправить такое сообщение, то компании будет грозить штраф: для граждан — от 2000 до 4000 руб., для должностных лиц — от 20 000 до 50 000 руб., для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 руб. (ст. 19.29 КоАП РФ).

Когда правонарушение, предусмотренное ст. 19.29 КоАП РФ, не является существенным нарушением охраняемых общественных отношений в сфере противодействия коррупции, оно может быть признано малозначительным. Например, если были нарушены требования к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы, которое не привело к неполучению необходимой информации (п. 14 Постановления ВС РФ № 46).

Кроме того, производство по ст. 19.29 КоАП РФ может быть прекращено со ссылкой на отсутствие у работодателя сведений о ранее замещаемой принятым на работу сотрудником должности государственной (муниципальной) службы. В частности, при невозможности получения соответствующей информации из трудовой книжки или других представленных им при трудоустройстве документов у работодателя, заключающего с ним трудовой договор, отсутствует обязанность самостоятельно устанавливать путем запроса от иных лиц сведения о должности, занимаемой им ранее (п. 49 Обзора судебной практики ВС РФ № 4 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 25.12.2019).

Срок давности по таким спорам составляет шесть лет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем совершения правонарушения, поскольку такое правонарушение не является длящимся, в том числе в случае, когда его объективная сторона выразилась в несообщении в установленный законом срок работодателю бывшего госслужащего (п. 15 Постановления ВС РФ № 46).