В России на 1000 жителей приходится 309 легковых автомобилей

| новости | печать

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что на тысячу жителей в России приходится 309 легковых автомобилей. Такие данные были получены ими в ходе исследования парка транспортных средств по состоянию на 1 июля 2020 г.

Рассматривая 20 крупнейших (по численности населения) городов нашей страны, аналитики агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что в четырех из них показатель обеспеченности выше общероссийского уровня, а в одном — в точности соответствует ему.

Так, больше всего легковых машин на 1000 жителей зарегистрировано в Краснодаре. Имея население в 1022 тыс. человек и парк в 355 тыс. единиц, в столице Кубани показатель обеспеченности автомобилями на середину года составил 347 штук. В Самаре (331 штука) легковым автомобилем в среднем обладает каждый третий житель. В Санкт-Петербурге и Воронеже на тысячу жителей приходится 317 и 315 машин соответственно. А вот в Тольятти этот показатель такой же, как в среднем по РФ — 309 штук.

Авторы исследования отмечают, что Тольятти занимает последнее место по количеству жителей в ТОП-20, а по объему автопарка опережает лишь Махачкалу. Как раз столица Дагестана в этом рейтинге имеет наименьшую обеспеченность автомобилями — 155 на 1000 человек. И это практически вдвое меньше, чем в Екатеринбурге (305 штук), Саратове (304), Казани (301) или Красноярске (300 штук).

В остальных представленных агентством «АВТОСТАТ» городах обеспеченность автомобилями еще ниже. В этот перечень попадает и Москва, обладающая наибольшей численностью населения и крупнейшим автопарком. В российской столице на тысячу жителей приходится 287 легковых машин.

Обнаруженные в архивах «ЭЖ» аналогичные данные агентства сообщают, что на начало 2016 г. на тысячу россиян приходилось 283 легковых автомобиля. Таким образом, за четыре с половиной года обеспеченность ими увеличилась на 26 штук, или на 9,2%. Кстати, тогда данный показатель был в России в два раза больше, чем в среднем по миру (140 автомобилей на тысячу землян).