Россияне в ноябре «свободные деньги» приберегли

| новости | печать

По данным исследовательского холдинга «Ромир», в ноябре объем «свободных денег» в российских семьях сократился лишь на 0,1% по сравнению с октябрем и вырос на 4,7% по сравнению с ноябрем 2019 г.

Свой Индекс свободных денег холдинг «Ромир» рассчитывает как разницу между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги. «Свободные деньги» — те средства, которые домохозяйство может израсходовать на образование, здоровье, ремонт, отложить для крупной покупки (квартира, дача, автомобиль и т. п.), потратить на отдых и развлечения или просто отложить в виде накоплений.

Показатель января 2019 г. авторы исследования приняли за новую исходную точку для расчета индекса.

Согласно расчетам «Ромира» на основе данных Romir Scan Panel о первоочередных затратах россиян и при сравнении их со средними доходами, в ноябре объем «свободных денег» в среднестатистическом российском домохозяйстве практически не изменился по сравнению с сентябрем, оставшись на низком уровне, аналогичном октябрю (79%). По сравнению с ноябрем 2019 г. индекс, напротив, вырос на 4,7%.

«Динамику индекса нельзя назвать негативной: в ноябре много распродаж (Черная пятница, 11.11, Киберпонедельник и др.) и траты возрастают. Аналогичную картину мы видели в прошлом ноябре, против которого 2020 г. показывает рост. По итогам года ИСД, конечно, будет низким, но, тем не менее, мы можем надеяться, что в декабре мы снова увидим позитивную динамику против прошлого года», — комментирует результаты исследования исполнительный директор Mile Group Инна Караева.