ФНС России готовит новые контрольные соотношения по НДС

| новости | печать

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещено уведомление о подготовке проекта приказа ФНС России, утверждающего перечень контрольных соотношений к декларации по НДС.

Разработка документа связана со вступлением в силу с 1 июля 2021 г. п. 5.3 ст. 174 НК РФ, введенного Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ (далее — Закон № 374-ФЗ). В нем сказано, что в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленной налоговой декларации по НДС контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка ее заполнения, такая налоговая декларация считается непредставленной, и что перечень таких контрольных соотношений должна утвердить ФНС России. Подробнее об этом и других изменениях, внесенных Законом № 374-ФЗ в Налоговый кодекс, см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 48, 2020.

Общественное обсуждение уведомления о подготовке проекта приказа ФНС России, утверждающего перечень контрольных соотношений к декларации по НДС, проводится с 9 по 23 февраля 2021 г. Планируемый срок вступления приказа в силу — июнь 2021 г.