Последствия уплаты НДФЛ обособленного подразделения по месту головной организации

| статьи | печать

Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 07.06.2023 № Ф06-4001/2023 по делу № А12-13216/2022 признал компанию, которая ошибочно перечислила НДФЛ по обособленному подразделению вместе с налогом по головной организации, не перечислившей налог.

Суть дела

Компания, располагающаяся в г. Астрахани, имела обособленное подразделение в г. Волгограде. Она представила по месту нахождения обособленного подразделения расчет по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2021 г. с суммой налога к уплате.

Указанный в расчете налог вместе с суммами НДФЛ по головной организации был перечислен в бюджет Астраханской области. Через три месяца компания в целях приведения расчетов по НДФЛ с налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения с налоговой отчетностью по форме 6-НДФЛ перечислила указанный в расчете налог в бюджет Волгоградской области.

Инспекция по месту нахождения обособленного подразделения привлекла компанию к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ в связи с несвоевременным перечислением сумм НДФЛ.

Компания с решением налоговиков не согласилась. Она полагала, что, поскольку в целом суммы налога поступили в бюджетную систему РФ, из смысла ст. 45 НК РФ налог считается уплаченным в полном объеме и у компании отсутствовала задолженность по налогу.

Компания обратилась в суд с требованием признать решение налоговиков незаконным.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону налоговиков. Они указали, что в силу положений п. 4 ст. 24, подп. 1 п. 3 ст. 44, подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Каждый субъект РФ имеет самостоятельный счет Федерального казначейства. Уплачивая НДФЛ в бюджет Волгоградской области, компания в платежном поручении указала счет Федерального казначейства Астраханской области, в связи с чем денежные средства поступили в бюджет Астраханской области, по месту нахождения головной организации.

Согласно порядку формирования доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, налоговые доходы от НДФЛ подлежат зачислению в бюджеты субъектов, в бюджеты поселений и в бюджеты муниципальных районов в соответствующих процентах. Все поступления в виде уплаты налогов зачисляются на счета органов федерального казначейства и распределяются указанными органами между бюджетами соответствующих уровней в соответствии с действующими нормативами отчислений. Таким образом, неуплата организацией НДФЛ по месту нахождения ее обособ­ленного подразделения влечет непоступление налога в местный и региональный бюджеты субъекта РФ, на территории которого расположено это обособленное подразделение.

Поскольку в платежном поручении компанией был указан счет Федерального казначейства другого региона, ее обязанность по уплате НДФЛ в бюджет Волгоградской области не была исполнена. Поэтому инспекция правомерно привлекла компанию к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ.