Отраслевые финансовые потоки: восстановление экономики сопровождается структурными изменениями

| новости | печать

Неоднородная динамика платежей внутри групп секторов указывает на изменения в структуре экономики, часть из которых, скорее всего, будет носить устойчивый характер, полагают авторы очередного выпуска «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» Банка России.

На неделе с 8 по 12 февраля динамика входящих платежей улучшилась, отражая продолжение восстановления экономической активности. Рост по сравнению с предыдущим кварталом продемонстрировали финансовые потоки в отраслях как внутреннего, так и внешнего спроса. Вместе с тем эксперты Банка России отмечают, что неоднородная динамика платежей внутри групп секторов указывает на изменения в структуре экономики, часть из которых, по их мнению, скорее всего, будет носить устойчивый характер.

На неделе 8 — 12 февраля объем входящих платежей превысил средний уровень предыдущего квартала на 11,1%. Отклонение без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления составило 5,4%. На рост платежей влияет и накопленное с начала года повышение цен, хотя его вклад относительно невелик.

В экспортной группе отраслей на рассматриваемой неделе наблюдалось улучшение динамики (15,5% после 14,0% неделей ранее) за счет ускорения роста в добыче сырой нефти и газа. Значительное падение поступлений в добыче прочих полезных ископаемых, добыче металлических руд и сохраняющиеся на пониженных уровнях финансовые потоки в предоставлении услуг в добыче полезных ископаемых сдерживали динамику экспортной группы отраслей.

Отрасли потребительского спроса вернулись к росту финансовых потоков относительно предыдущего квартала (5,7% после –4,5% неделей ранее) благодаря улучшению динамики входящих платежей в отрасли операций с недвижимым имуществом. Также на неделе с 8 по 12 февраля замедлилось падение объема входящих поступлений относительного среднего в предыдущем квартале в розничной торговле.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, на рассматриваемой неделе сохранился рост объема входящих потоков (5,0% после 4,8% неделей ранее). Драйвером положительной динамики инвестиционных отраслей стало строительство инженерных сооружений. Строительство зданий сдерживало рост входящих поступлений в этой группе отраслей.

Сильный рост входящих платежей сохраняется в отраслях государственного потребления (+27,4% после 35,5% неделей ранее). Главным источником положительной динамики осталась деятельность органов государственного управления, констатируют авторы «Мониторинга отраслевых финансовых потоков».

Темп прироста объема входящих платежей к среднему в прошлом квартале, взвешенный по доле отраслей в ВДС, сезонность устранена, %

8–12 февраля

1–5 февраля

25–29 января

18–22 января

Взвешенный средний входящий поток (с весами отрасли в ВВП)

11,1

7,3

2,4

15,8

Взвешенный средний входящий поток без добычи и производства нефтепродуктов

9,0

5,1

5,0

11,4

Взвешенный средний входящий поток без добычи и производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления

5,4

–1,0

3,4

0,5

Конечное потребление д/x

5,7

–4,5

1,2

0,8

Промежуточное потребление

9,2

3,5

1,0

8,1

Валовое накопление (инвестиции)

5,0

4,8

–1,9

–1,9

Государственный сектор

27,4

35,5

18,0

73,2

Экспорт

15,5

14,0

–3,9

22,9

Источник: Банк России