Отраслевые финансовые потоки указывают на ослабление экономической динамики

| новости | печать

Данные за неделю с 30 ноября по 4 декабря говорят авторам «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» Банка России о вероятном ослаблении экономической динамики на фоне ухудшения эпидемической обстановки. Но замедление роста экономики в IV квартале они ожидают более умеренным, чем весной этого года.

Недельное отклонение входящих финансовых потоков от докризисных объемов остается в отрицательной области. Рост платежей в отраслях внутреннего спроса за последние недели приостановился, в то время как финансовые потоки в отраслях внешнего спроса по-прежнему заметно отстают от допандемических показателей. Стабилизация номинальных объемов платежей при отсутствии тренда на их постепенное увеличение с учетом произошедшего с начала года изменения цен в отраслях обрабатывающей промышленности подтверждает экспертам Банка России вероятное текущее ослабление экономической динамики на фоне осеннего ухудшения эпидемической обстановки. Впрочем, они считают, что, благодаря локальному характеру ограничений в сочетании с адаптацией производителей и потребителей к новым условиям, замедление роста экономики в IV квартале окажется гораздо более умеренным по сравнению с ситуацией весной этого года.

Скользящее за четыре недели среднее отклонение объема входящих платежей от «нормального» уровня на неделе 30 ноября — 4 декабря составило –1,4% после –0,9% неделей ранее. Среднее отклонение входящих потоков без учета добычи, производства нефтепродуктов и госуправления составило +0,4% (+1,7% неделей ранее).

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, среднее за четыре недели отклонение объема входящих платежей от «нормального» уровня составило –12,3% за рассматриваемую неделю. В добыче сырой нефти и газа по-прежнему наблюдается значительное отставание объема поступлений от «нормального» уровня. За период с 30 ноября по 4 декабря среднее за четыре недели отклонение незначительно сузилось — до –25,6% с –31,5% неделей ранее (23 — 27 ноября).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, на неделе 30 ноября — 4 декабря превышение над «нормальным» уровнем снизилось до 3,6% в среднем за четыре недели (5,1% неделей ранее). В связи с опережающим характером восстановления роста в потребительских отраслях по мере постепенного снятия весенних ограничительных мер авторы мониторинга подчеркивают, что превышение финансовых потоков над «нормальным» уровнем в этой группе оказалось минимальным с начала октября. Они считают, что на фоне ухудшения эпидемической обстановки это частично отражает текущее превалирование консервативной модели потребительского поведения, характеризующейся повышенной склонностью к сбережениям и экономии, переориентацией спроса с потребительских услуг на товары.

Сдерживающий эффект на инвестиционную активность от неопределенности вокруг дальнейшей ситуации с пандемией пока, по оценке аналитиков Банка России, остается довольно умеренным. В отраслях инвестиционного спроса за неделю с 30 ноября по 4 декабря среднее за четыре недели отклонение от «нормального» уровня входящих финансовых потоков вышло в положительную область (после четырех недель нахождения в отрицательной области) и составило 1,7% (–0,1% неделей ранее). За рассматриваемый период наблюдалось небольшое улучшение динамики практически во всех отраслях этой группы. Основную поддержку отраслям инвестиционного спроса, как и неделей ранее, оказало строительство инженерных сооружений. Более быстрый рост платежей также наблюдался в строительных специализированных работах. Кроме того, существенно сократилось отрицательное отклонение в научных исследованиях и разработках: отклонение составило –8,6% после –15,4% неделей ранее.

В отраслях государственного потребления за период с 30 ноября по 4 декабря четырехнедельное среднее скользящее отклонение входящих потоков от «нормального» уровня немного выросло — до +9,8% после +9,1% неделей ранее. Основным драйвером роста снова выступила деятельность органов государственного управления, где положительное отклонение от «нормального» уровня повысилось до +18,1% с +16,6% неделей ранее. В здравоохранении также наблюдалось ускорение роста входящих платежей: отклонение выросло до +11% с+8,8% неделей ранее.

В ноябре показатель годового изменения входящих потоков вырос во всех федеральных округах, за исключением СФО и ЮФО. Авторы мониторинга отмечают, что отраслевая динамика потоков весьма неоднородна по регионам, отражая значительные различия микроструктуры отраслей в федеральных округах. Относительно однородная динамика в ноябре ожидаемо для экспертов Банка России наблюдалась в разделе «Здравоохранение»: рост входящих потоков объяснялся увеличением расходов на фоне ухудшения эпидемической ситуации.